Lanaudart logo Édition décembre 2022 / 81e édition
6
Dans sa sixième année!

Plan du site

Partager

Actualités

Cinéma

Aime ton cinéma  ⎮ ︎ Au nord d'Albany de Marianne Farley  ⎮ ︎ Le Festival International du Film sur l'Art  ⎮ ︎ Maison 4:3  ⎮ ︎ Téléfilm Canada  ⎮ ︎ Laissez-nous raconter  ⎮ ︎ Prix collégial du cinéma québécois  ⎮ ︎ Le Cinéma Triomphe de Terrebonne  ⎮ ︎ Festival Plein(s) écran(s)  ⎮ ︎ Le plongeur  ⎮ ︎ Festival international de cinéma Vues d'Afrique  ⎮ ︎ Le temps des framboises  ⎮ ︎ ru, le film  ⎮ ︎ Les Rendez-vous Québec Cinéma  ⎮ ︎ Notre Dame de Moncton  ⎮ ︎ Niagara  ⎮ ︎ Les douze travaux d'Imelda  ⎮ ︎ Coupez! de Michel Hazanavicius  ⎮ ︎ Tu te souviendras de moi  ⎮ ︎ Je vous salue salope  ⎮ ︎ Coeur de Slush  ⎮ ︎ Au-delà des mots : paroles de proches aidants  ⎮ ︎ Zai Zai Zai Zai  ⎮ ︎ L'Office National du Film  ⎮ ︎ Le Festival international Grand Écran  ⎮ ︎ La cordonnière  ⎮ ︎ Tempête de Christian Duguay  ⎮ ︎ Couleurs de l'incendie  ⎮ ︎ Le nouveau jouet  ⎮ ︎ Katak, le brave béluga  ⎮ ︎ La descente  ⎮ ︎

Musique

Jamil  ⎮ ︎ Leif Vollebekk  ⎮ ︎ Patrick Watson  ⎮ ︎ Giorgia Fumanti  ⎮ ︎ Suuns  ⎮ ︎ Alexandra Stréliski  ⎮ ︎ Michel Robichaud  ⎮ ︎ Vishtèn  ⎮ ︎ Richard Reed Parry  ⎮ ︎ Antoine Corriveau  ⎮ ︎ Emilie Kahn  ⎮ ︎ Fred Pellerin  ⎮ ︎ Gilles Vigneault  ⎮ ︎ Alexandre Désilets  ⎮ ︎ Jesse Mac Cormack  ⎮ ︎ Chandail de loup  ⎮ ︎ Kaïn  ⎮ ︎ La Verdine  ⎮ ︎ Daniel Girard  ⎮ ︎ Frank Hudon  ⎮ ︎ Les Bouches Bées  ⎮ ︎ David Couture  ⎮ ︎ Rosie Valland  ⎮ ︎ Sugar Crush  ⎮ ︎ Guy Marin  ⎮ ︎ Angee Wings  ⎮ ︎ Frédéric Grégoire  ⎮ ︎ Basia Bulat  ⎮ ︎ Braids  ⎮ ︎ Wilsen  ⎮ ︎ Shad  ⎮ ︎ Klô Pelgag  ⎮ ︎ Flavie  ⎮ ︎ Polina Grace  ⎮ ︎ Christian Aubin  ⎮ ︎ Andrée-Anne Chose  ⎮ ︎ Cherry Lena  ⎮ ︎ Simon Alain  ⎮ ︎ The Barr Brothers  ⎮ ︎ Geneviève et Alain  ⎮ ︎ Petit Biscuit  ⎮ ︎ Owen Pallett  ⎮ ︎ Plants and Animals  ⎮ ︎ Carl Bastien  ⎮ ︎ Karelle Tremblay  ⎮ ︎ Raccoon  ⎮ ︎ Hubert Proulx  ⎮ ︎ Sir Pathétik  ⎮ ︎ Lengaïa Salsa Brava  ⎮ ︎ Danny Boudreau  ⎮ ︎ Alexander D'Alesio  ⎮ ︎ Dan Bigras  ⎮ ︎ Daby Touré/Chris Velan  ⎮ ︎ Daniel Boucher  ⎮ ︎ Olivier Demers  ⎮ ︎ Amenoudah  ⎮ ︎ Irvin Blais  ⎮ ︎ Marie-Gold  ⎮ ︎ Jipé Dalpé  ⎮ ︎ Le duo Bronko  ⎮ ︎ Vincent Alizé  ⎮ ︎ Le duo Accrophone  ⎮ ︎ Pierre-Hervé Goulet  ⎮ ︎ Le duo Mélisande (électro-trad)  ⎮ ︎ Marco Calliari  ⎮ ︎ David Gasse  ⎮ ︎ Mathieu Provençal  ⎮ ︎ Myëlle  ⎮ ︎ Alicia Deschênes  ⎮ ︎ Laurence Nerbonne  ⎮ ︎ Raphaël Denommé  ⎮ ︎ Élage Diouf  ⎮ ︎ Martine Mai  ⎮ ︎ Félix Dyotte  ⎮ ︎ Edgar Bori  ⎮ ︎ Claud Michaud  ⎮ ︎ Playdays  ⎮ ︎ LeMind  ⎮ ︎ Jean-Pierre Ferland  ⎮ ︎ Francis Cabrel  ⎮ ︎ Andréanne A. Malette  ⎮ ︎ Steve Veilleux  ⎮ ︎ Filpo  ⎮ ︎ Kaléidoscope  ⎮ ︎ Mario Peluso  ⎮ ︎ King Melrose  ⎮ ︎ Guillaume Beaulac  ⎮ ︎ Édith Butler  ⎮ ︎ Jacques Michel  ⎮ ︎ Sam Faye  ⎮ ︎ Marc Papillon  ⎮ ︎ Noir Silence  ⎮ ︎ Mélissa Bédard  ⎮ ︎ Louis Doré  ⎮ ︎ Christian Marc Gendron  ⎮ ︎ Jonathan Roy  ⎮ ︎ Francis Tétu  ⎮ ︎ Mademoizelle Philippe  ⎮ ︎ Jo et Lazy  ⎮ ︎ Bleu Nuit  ⎮ ︎ Audrey Gagnon et Mike Lee  ⎮ ︎ Valérie Capentier  ⎮ ︎ Souldia  ⎮ ︎ Oktoplut  ⎮ ︎ Salebarbes  ⎮ ︎ De Temps Antan  ⎮ ︎ Jean-François Janvier  ⎮ ︎ Marjolaine Morasse  ⎮ ︎ Quatuor Rhapsodie  ⎮ ︎ Samantha Neves  ⎮ ︎ Dominic Desjardins  ⎮ ︎ Héra Ménard  ⎮ ︎ Mario Pelchat  ⎮ ︎ Andrew Wan et Charles Richard-Hamelin  ⎮ ︎ Koriass  ⎮ ︎ Mathieu Gaudet  ⎮ ︎ Maxime Landry  ⎮ ︎ Louise Bessette  ⎮ ︎ Samuel Voyer  ⎮ ︎ Rousso  ⎮ ︎ Anik Jean  ⎮ ︎ Les Rats d'Swompe  ⎮ ︎ Luc De Larochellière  ⎮ ︎ Maryse Letarte  ⎮ ︎ Roby Talbot  ⎮ ︎ The Franklin Electric  ⎮ ︎ Comme dans un film  ⎮ ︎ Pièce sur Pièce  ⎮ ︎ François Cousineau  ⎮ ︎ Marie-Élaine Thibert  ⎮ ︎ Lionel Daunais  ⎮ ︎ Catherine Durand  ⎮ ︎ Luce Bélanger  ⎮ ︎ Amélie Veille  ⎮ ︎ La Bronze  ⎮ ︎ Daniel Bélanger  ⎮ ︎ Les Twenty-Nines  ⎮ ︎ Richard Séguin  ⎮ ︎ Pierre Guitard  ⎮ ︎ Steve Hill  ⎮ ︎ Vincent Vallières  ⎮ ︎ Daniel Lavoie  ⎮ ︎ Le duo Cavatine  ⎮ ︎ Alexandre Belliard  ⎮ ︎

Diffuseurs / Spectacles

À voix haute  ⎮ ︎ Café culturel de la Chasse-galerie de Lavaltrie  ⎮ ︎ Centre culturel Desjardins de Joliette  ⎮ ︎ Comédimanie  ⎮ ︎ Complexe JC Perreault de Saint-Roch-de-l'Achigan  ⎮ ︎ Festival Mémoire et Racines  ⎮ ︎ L'Aramusique de Repentigny  ⎮ ︎ L'Orchestre symphonique des jeunes de Joliette  ⎮ ︎ L'Union Musicale de Lanaudière  ⎮ ︎ La Boîte à chansons de L'Assomption  ⎮ ︎ La Chorale Voix des Moulins  ⎮ ︎ La Sinfonia de Lanaudière  ⎮ ︎ La Société Opus 130  ⎮ ︎ Le Choeur du Musée d'art de Joliette  ⎮ ︎ Le Festival de Lanaudière de Joliette  ⎮ ︎ Le Grand orchestre de Joliette  ⎮ ︎ Les Concerts sous les chandelles  ⎮ ︎ Salle Julie-Pothier de Saint-Jacques  ⎮ ︎ Théâtre Alphonse-Desjardins de Repentigny  ⎮ ︎ Théâtre du Vieux-Terrebonne  ⎮ ︎ Théâtre Hector-Charland de L'Assomption  ⎮ ︎ Les SMAQ  ⎮ ︎

Organismes culturels

Culture Lanaudière  ⎮ ︎ Espace culturel Jean-Pierre Ferland  ⎮ ︎ L'Association des artisans sculpteurs de Lanaudière  ⎮ ︎ La Maison Louis-Cyr de Saint-Jean-de-Matha  ⎮ ︎ La SODAM de Mascouche  ⎮ ︎ La Société de développement culturel de Terrebonne  ⎮ ︎ Lanaudière ma muse  ⎮ ︎ Le Camp Violon Trad Québec de Saint-Côme  ⎮ ︎ Le Centre d'art Diane-Dufresne de Repentigny  ⎮ ︎ Le Centre régional d’animation du patrimoine oral  ⎮ ︎ Le Jardin Moore  ⎮ ︎ Le Musée d'art de Joliette  ⎮ ︎ Les Donneurs  ⎮ ︎ Maison et Jardins Antoine-Lacombe de Saint-Charles-Borromée  ⎮ ︎

Municipalités / MRC

Ville de Joliette  ⎮ ︎ Ville de L'Assomption  ⎮ ︎ Ville de Lavaltrie  ⎮ ︎ Ville de Mascouche  ⎮ ︎ Ville de Notre-Dame-des-Prairies  ⎮ ︎ Ville de Repentigny  ⎮ ︎ Ville de Saint-Charles-Borromée  ⎮ ︎ Ville de Saint-Félix-de-Valois  ⎮ ︎ Ville de Terrebonne  ⎮ ︎ MRC de D'Autray  ⎮ ︎ MRC de Joliette  ⎮ ︎ MRC de L'Assomption  ⎮ ︎ MRC Les Moulins  ⎮ ︎ MRC de Matawinie  ⎮ ︎ MRC de Montcalm  ⎮ ︎

De choses et d'autres

Culture pour tous  ⎮ ︎ Femmes inspirantes  ⎮ ︎ Fonds des médias du Canada  ⎮ ︎ Gala Trille Or  ⎮ ︎ Il était une fois de trop  ⎮ ︎ Immersia  ⎮ ︎ L'ACPAV  ⎮ ︎ Nomad Slow TV  ⎮ ︎ Nous | Made  ⎮ ︎ Productions Jaune Camion  ⎮ ︎ Salu.video  ⎮ ︎ Prix Bédélys  ⎮ ︎ Amoureuse des mots  ⎮ ︎ Pro Musica  ⎮ ︎ Le Regroupement du conte au Québec  ⎮ ︎ Qui est Microbe?  ⎮ ︎ Contacts : une étape à la fois  ⎮ ︎ Les amours extraordinaires  ⎮ ︎ Économusée Distillerie Grand Dérangement  ⎮ ︎ Rendez-vous Théâtre  ⎮ ︎ Chouchou  ⎮ ︎ L'Office National du Film  ⎮ ︎ Le Mouvement Santé mentale Québec  ⎮ ︎ Le Festif! à l'école  ⎮ ︎ À GO, on lit!  ⎮ ︎ Le Fonds de dotation Michelle-Rossignol  ⎮ ︎ Érianne Tremblay  ⎮ ︎

Arts et culture

Bientôt

Chanson

Humour

Un aperçu du cinéma

Cinéma plus

Ciné-opéra  ⎮ ︎ Ciné-répertoire  ⎮ ︎ Les Aventuriers voyageurs  ⎮ ︎ Les Grands explorateurs  ⎮ ︎ Café-ciné de La Chasse-galerie  ⎮ ︎ Ciné-TVT  ⎮ ︎

Jeunesse

Musique

Spectacle plus

Théâtre

Cette semaine

Chanson

Humour

Cinéma

Cinéma plus

Les Grands explorateurs  ⎮ ︎ Café-ciné de La Chasse-galerie  ⎮ ︎ Ciné-répertoire  ⎮ ︎ Ciné-TVT  ⎮ ︎ Les aventuriers voyageurs  ⎮ ︎ Ciné-opéra  ⎮ ︎

Jeunesse

Musique

Spectacle plus

Théâtre

Cinéma / Guide

Expositions / Littérature

Expositions

Maison Louis-Cyr de Saint-Jean-de-Matha  ⎮ ︎ Musée d'art de Joliette  ⎮ ︎ Maison et Jardins Antoine-Lacombe de Saint-Charles-Borromée  ⎮ ︎ Maison d'histoire de Terrebonne  ⎮ ︎ Maison des contes et légendes de Lavaltrie  ⎮ ︎ Maison Bélisle de Terrebonne  ⎮ ︎ Île-des-Moulins de Terrebonne  ⎮ ︎ Centre d'art Diane-Dufresne de Repentigny  ⎮ ︎ Bibliothèque de Sainte-Mélanie  ⎮ ︎ Maison Rosalie-Cadron  ⎮ ︎ Club photo de Repentigny  ⎮ ︎

Littérature

Bouc, maison d'édition  ⎮ ︎ Monique Michaud  ⎮ ︎

Portraits

Monique Michaud, romancière

Véronique Louppe, sculpteure en dentelle aux fuseaux

Alex S. Girard, artiste multidisciplinaire

Philippe Jetté, médiateur du patrimoine vivant

Olivier Demers, musicien, compositeur, arrangeur et plus

Gaétan Gauthier, artiste-peintre

Martine Pomerleau, artiste-peintre portraitiste et animalier

Lanaudart logo

Le guide bimensuel des arts et de la culture de Lanaudière
Dans sa sixième année! / 81e édition

Accueil | Ce mois-ci | Bientôt | Expositions / Littérature | Actualités | Portraits | Cinéma / Guide

Nous joindre

© 2017-2022 Les éditions Pommamour.
Tous droits réservés.